Опасности излишней психологизации…,ч.1

Ответить
Jelly Camber

Опасности излишней психологизации…,ч.1

Сообщение Jelly Camber » Ср окт 12, 2016 1:05 pm

Отвечая на клиентские и поисковые запросы, и выводя свои умозаключения на свет божий, я в некоторой степени становлюсь популяризатором психологии. И я полностью отдаю себе отчет в том, что такая популяризация может быть неодинаково полезна, потому как многие рекомендации, уместные в одних случаях, могут стать просто вредными в иных. Поэтому и разбирать каждый отдельный случай лучше индивидуально, а все возникающие вопросы касательно конкретной ситуации лучше разрешать при личном общении. Ведь будут разными особенности и чьей-то личности, и чьей-то истории.
Как, например, развивая в себе позитивное мышление, не перейти грань и не сорваться на легкомыслие и беспечность? Как, принимая утверждения о личностной свободе и уникальности, не переступить грань к эгоизму и нарциссизму? Как, знакомясь, с молитвой гештальтиста, например, или утверждением о том, что никто никому ничего не должен, не переступить черту и осесть на неуважении к другим личностям и ценностям? Или, стремясь освободиться от стресса, расслабиться, как не перейти к пофигизму и опять же, беспечности? Как? Как? Как? – и это прелюдия к вопросу о вреде психологии
Я пишу и подразумеваю одно, а читатель может понять совершенно превратно, искаженно, и у меня не будет возможности переспросить его, уточнить, правильно ли мы поняли друг друга.

Ответить